Комары и назойливая мошка способны испортить все удовольствие от пребывания на даче или прогулки на свежем воздухе, да и в квартире от них не укроешься. Промышленность выпускает много средств для борьбы с насекомыми, однако у многих они вызывают аллергию, да и слишком часто пользоваться ими не рекомендуется. Но можно заменить специальные препараты проверенными народными средствами от укусов комаров, которые отпугнут от вас насекомых.

Эфирные масла от укусов насекомых

Избавиться от комаров, мошек и клещей помогут эфирные масла чайного дерева, эвкалипта, гвоздики, тимьяна, герани или лаванды.

Если вы хорошо переносите контакт масла с кожей – можно смешать 20 капель любого «антикомариного» масла с 30 граммами любого базового масла (лучше всего – из виноградных косточек или ростков пшеницы), и наносить получившуюся смесь на открытые участки кожи. Можно «обогащать» эфирным маслом детское масло, крем или вазелин.

Если вы с опаской относитесь к идее наносить эфирные масла на кожу – можно капать их в медальон-кувшинчик и носить его на шее.

В квартире или дачном доме можно добавлять эфирные масла в аромалампы и ставить их у открытых окон. Еще один вариант – пропитать смесью масел салфетку и на ночь класть ее рядом с постелью.

Пряная гвоздика от комаров

Проверенное и очень эффективное народное средство от укусов комаров – гвоздика, популярная пряность. Специфический запах бутонов гвоздичного дерева приятен для человека, но при этом насекомые его не переносят.

Столовую ложку гвоздики залейте стаканом холодной воды, на медленном огне доведите до кипения, дождитесь остывания и процедите. Ватным тампоном нанесите гвоздичный отвар на открытые участки кожи, можно опрыскать им и одежду. Это обеспечит вам защиту на несколько часов.

Гвоздику можно использовать и для замены фумигатора или антикомариной спирали. Разрежьте лимон на толстые ломтики и воткните в них гвоздичные бутоны. Цитрусово-пряный запах обычно ассоциируется с атмосферой Рождества, но и в качестве средства от насекомых работает отлично. Поместите получившуюся композицию рядом с постелью или столиком на веранде – и насекомые не будут вас беспокоить.

ВВанилин – эффективное средство от комаров и мошек

Аромат ванили ассоциируется со свежей выпечкой. В сравнении с гвоздикой этот запах гораздо менее резкий, да и приготовить ванильный лосьон от комаров гораздо проще.

Разведите чайную ложку ванилина в стакане воды – и средство готово. Смочите в растворе ватный тампон и протрите открытые участки кожи. Можно также опрыскивать ванильной водой одежду или помещение.

Особенно ценен раствор ванилина в тех случаях, когда речь идет о назойливой мошке – отпугнуть ее сложнее, чем комаров, и даже специальные средства не всегда справляются с этой задачей. А ванилин обеспечит неплохую защиту от мошки.

Ванилин не обязательно использовать в растворе: можно добавить половину чайной ложки ванильного порошка к 50 граммам детского крема, после чего тщательно перемешать. Получившийся ароматный крем наносить на кожу, источать «сдобный» аромат – и наслаждаться жизнью без комаров.

ООтвары для отпугивания комаров: полынь, пырей и валериана

Еще одно старое и проверенное народное средство защиты от укусов комаров – отвары из корня валерианы, полыни или пырея.

На полтора литра воды надо взять горсть измельченных корней любого из этих растений, довести до кипения на медленном огне, после чего перелить в термос и настаивать 30-60 минут, после чего процедить и дать остыть.

Получившимся средством протирают открытые участки тела и опрыскивают одежду, это способно предохранить от укусов комаров на 4-5 часов. Однако валериану надо с осторожностью использовать владельцам кошек: запах валерьянки отпугнет комаров, но гарантированно привлечет к себе излишнее внимание домашнего любимца.

ССредства от комаров из домашней аптечки: камфара и «Звездочка»

Если в домашней аптечке есть камфорные препараты – они тоже могут сослужить хорошую службу в деле отпугивания насекомых. Любое камфоросодержащее средство для наружного применения можно понемногу втирать в кожу за ушами или же смазывать запястья. А чтобы прогнать комаров из дома, можно вскипятить воду в небольшой кастрюльке, добавить в нее несколько капель средства и прокипятить несколько минут – ароматный камфорный пар заставит насекомых покинуть помещение.

Еще одно отличное средство для отпугивания комаров – вьетнамский бальзам «Золотая звезда», широко известный под названием «Звездочка». В его составе содержится гвоздичное, коричное, эвкалиптовое и мятное масло, и этот «коктейль», точечно нанесенный на кожу в небольших количествах, довольно эффективно защищает от комаров. Однако его не стоит использовать аллергикам, также «Звездочка» не рекомендована для детей младше пяти лет.

ООдеколон «Гвоздика»: лучшее из спиртосодержащих средств защиты.

Запах спирта кровососущие насекомые также недолюбливают, поэтому для кратковременной защиты можно обрабатывать кожу спиртом, водкой или даже коньяком. Однако лучшим спиртосодержащим народным средством от комаров является одеколон «Гвоздика», в состав которого входит экстракт цветков гвоздики.

Это недорогой одеколон с довольно резким запахом, который многим кажется неприятным. Однако в качестве средства от комаров «Гвоздика» весьма хороша. Небольшое количество одеколона наносится на кожу или одежду, обеспечивая защиту от насекомых на несколько часов.