Сегодня существует большой выбор различных приманок для ловли рыбы. Они отличаются по целому ряду параметров. Для каждого типа водоема, оснастки существуют свои оптимальные рыболовные приманки. Они в несколько раз увеличивают объем добычи. Поэтому в них следует разобраться подробнее, чтобы отдых на берегу водоема стал действительно незабываемым. Каждая рыба реагирует в большей или меньшей степени на каждую из приманок.

Основные разновидности

Все рыболовные приманки можно разделить на естественные и искусственные разновидности. Первый вариант хорошо известен рыболовам-любителям. Они также делятся на два класса. Это могут быть растительные насадки и животные наживки. Следует точно знать, в какое время года следует использовать ту или иную разновидность. Также такие естественные рыболовные приманки нужно правильно готовить и сохранять. К популярным насадкам относят горох, хлеб, тесто, каша или зерна злаков, жмых. К наживкам относят личинки, мелких рыбок, насекомых. Также очень популярны в этом плане мотыль, опарыш, черви. Рыбу привлекает их движение.

У каждого рыболова есть свой особенный секрет применения той или иной наживки. Лучше иметь при себе несколько разных наживок и насадок, особенно если водоем незнакомый. Методом проб и ошибок можно подобрать наилучший вариант.

Искусственные приманки

Приманки, которые рыба не может переварить, называют искусственными. Они предназначены для хищной рыбы. Здесь требуются более прочные и выносливые рыболовные снасти. Приманки этой категории предназначены для щуки, окуня, судака и т. д. Эти породы рыб хватают свою добычу в целях защиты территории, от голода или же просто реагируя на движение.

Материалом для подобных приманок служит древесина, металл, пластик, мех, перья или резина. К ним крепят большие одинарные крючки, тройник или несколько тройников. В зависимости от стиля ловли приманка может плавать на поверхности или опускаться под воду. Принципов конструкции подобных приспособлений довольно много. Они могут кружиться, вибрировать, колебаться или погружаться с разной скоростью.

Некоторые разновидности блесны способны издавать шум под водой, что манит большую рыбу даже с довольно большого расстояния. Такие разновидности очень актуальны в мутной воде.

Приманки, которые не зацепляются за водоросли

К этой категории приманок относятся самые разные по своим методам привлечения рыбы спиннербейты. Они могут иметь яркие перья, лепестки, вьющиеся хвостики кальмаров. Их крючки офсетного типа имеют сокрытие жала. Металлические стержни при этом направлены от начала острия до конца.

Подобная конструкция позволяет ловить рыбу даже в густых зарослях водорослей. При этом не нужно бояться, что блесна зацепится за что-нибудь и останется на дне водоема. К ним не пристанет даже травинка.

Это в первую очередь силиконовые рыболовные приманки, а также виброхвосты с офсетным крючком. Это позволяет спрятать острие в силикон. При ударе рыбы в момент подсечки крючок пронизывает атакующего хищника.

Воблеры

Воблеры обычно делают из пластика, дерева или пенопласта. Они по своей форме имитируют рыбку. В носовой части такая блесна имеет лопатку. При проведении проводки это позволяет воблеру нырять. Это очень захватывающая рыбалка. Рыболовные приманки этого типа ведут себя в воде по-разному. Глубина погружения при этом зависит от наклона лопатки к леске, а также ее размера.

По уровню плавучести воблеры могут быть всплывающими, суспендерами, тонущими. А по заглублению различают поверхностные приманки этой разновидности (0,5-1 м), среднезаглубляемые (1-3 м) и глубоководные (более 3 м).

Это очень интересная снасть, которая хорошо проявляет себя при ловле щуки, окуня или голавля. Существуют разновидности воблеров без лопаток. У них есть другие названия.

Раттлины, попперы

Набор рыболовных приманок может содержать также попперы или раттлины. В первом случае ловля ведется поверхностным методом. Поппер не заглубляется вообще. Эта приманка не имеет лопатки. Вместо нее создано углубление, которое имеет отверстия по бокам. Если потянуть его кончиком удилища, поппер издает бульканье. Это привлекает хищную рыбу. Чаще всего эту снасть используют для ловли щуки.

Совсем противоположной приманкой являются раттлины. Они применимы для глубоководной ловли. Их форма напоминает плоских рыбок. Лопасти у них нет. Этим они отличаются от воблеров. Раттлины имеют два двойника в качестве крючков. Эта приманка своей игрой не очень похожа на рыбу. Однако она способна принести порой гораздо больший улов, чем другие средства.

Зачастую раттлины имеют погремушку, что также привлекает хищников. На глубоководье успешно ловится с ее участием сом, окунь или судак.

Мягкие поролоновые приманки

Мягкие рыболовные приманки известны среди профессионалов и любителей своей эффективностью. Этот материал наполнен воздухом, поэтому фигурка словно поднимает хвост. Это напоминает больную, слабую рыбку. Легкая добыча для хищника. Приманка то и дело останавливается, будто клюет носом. Для такой приманки подходит исключительно джиговая ступенчатая проводка. Крючок при этом может быть офсетным. Это убережет поролоновую рыбку от частого зацепа за водоросли. Она также может быть оснащена грузилом. Эту методику применяют для ловли щуки, окуня, судака, берша.

Такая приманка считается отечественным эксклюзивом. Ее вполне можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Потребуются хозяйственные губки. Лучше, если они будут разноцветные. Перед началом работы ее опускают в воду, а затем отжимают. При помощи лезвия вырезают из бруска небольшую рыбку. Джиговая головка крепится без клея.

Приманки из силикона

Если вы желаете приобрести новые рыболовные приманки, следует обратить внимание на мягкие силиконовые разновидности. К ним относятся виброхвосты, рачки, твистеры, кальмары, черви. Материал, из которого они изготовлены, позволяет создать самые разнообразные формы. Их цвет и размер также полны разнообразия.

Они обязательно оснащаются крючками. Причем этот элемент может быть как офсетным, так и с литой джиговой головкой. Последний вариант применим для ловли щуки.

Силикон очень гибкий. Его движение привлекает хищную рыбу. Он словно играет в воде. Она должна быть прикреплена так, чтобы движение напоминало покачивание. Оно происходит из стороны в сторону. Приманки этой разновидности необходимо держать в своем арсенале разных цветов. Их должно быть не менее трех. Они должны быть темные, белые и яркие. Реже щука обращает внимание на черный или желтый цвет. Но порой реакция этого хищника на тип приманки может удивить даже самого искушенного рыболова. Поэтому в своем арсенале необходимо держать несколько оттенков.

Блесна

Рыболовные приманки этой разновидности включают в себя множество подвидов. Каждый из них интересен по-своему. Классическим вариантом считаются колеблющиеся блесны в виде вогнутой пластины. Они создают низкочастотные колебания.

Дальнобойные блесны применятся чаще для ловли щуки, чем другие приманки этой разновидности. Вращающиеся блесны обладают особым лепестком. Он начинает свое движение под воздействием силы сопротивления воды. Чем быстрее она вращается даже при маленькой скорости, тем качественнее устройство. Это хорошая снасть для ловли окуня.

Кастмастеры являются наиболее дальнобойными блеснами. Они похожи на колеблющуюся блесну, но их игра отличается от этой разновидности. Для жереха хорошо подходит именно кастмастер.

Блесна с пропеллером называется девоном. Они чаще тяжелые и дальнобойные. Они требуют быстрой проводки, чтобы иметь возможность создать колебания и вращение. Этот вариант подходит для ловли жереха и окуня.

Цикады (блейдбейты) называются еще блесной-лезвием. Они выглядят, как очень подвижное насекомое. Подходят для ловли щуки, судака и окуня.

Приманка своими руками

Самостоятельно можно сделать множество искусственных приманок в домашних условиях.

Все зависит от фантазии и достаточного количества свободного времени. Чтобы сделать рыболовные приманки своими руками, необходимо подготовить деревянные дощечки, металлические пластины и проволоку. Древесину лиственных пород выпиливают в форме овала, суженного к одному концу. В передней части прорезается место для лопасти. По всей длине воблера пропиливается брюшко. В этот промежуток вставляется проволока из нержавейки. Ее заливают эпоксидным клеем. Далее рыбку из дерева следует покрыть лаком. Только после его полного высыхания можно будет прикрепить крючки. Это могут быть тройники. Из тонкого податливого алюминия (можно взять пивную банку) делают лопасть. Ее вклеивают в воблер. Приманка готова. В домашних условиях можно сделать множество приманок. Все зависит от того, какой инструмент есть в наличии и какими умениями обладает рыболов. Ознакомившись с основными видами такой снасти, как рыболовные приманки, каждый желающий подберет оптимальный вариант. При желании их можно сделать самостоятельно. Главное иметь в своем арсенале большое количество приманок. Это позволит подобрать в условиях водоема лучшую разновидность.