Глубина воздействия масок в бане в 2-3 раза больше, чем в обычных (домашних) условиях потому что: в расширенные поры попадает большее количество питательных веществ; очищенная и освобожденная от шлаков кожа способна лучше впитывать полезные вещества маски; при высоких температурах в коже усиливается кровообращение, поэтому все процессы увлажнения, питания, регенерации кожи происходят быстрее с более заметным результатом. Готовые покупные маски в баню обычно не берут, куда большей популярностью пользуются собственноручно приготовленные составы из натуральных ингредиентов. Чтобы приготовить целебную смесь и в прямом смысле «не ударить в грязь лицом», необходимо придерживаться следующих правил:

использовать для приготовления маски только свежие продукты;

замешивать ингредиенты непосредственно перед походом в баню, в идеале – перед нанесением на кожу.

Сегодня мы остановимся на медовой маске для бани, так как они очень популярны. Эффект медовых масок при содействии пара значительно повышается. Но, прежде чем увлекаться масками из меда в бане, необходимо ознакомиться с тонкостями проведения подобных процедур.

ККак правильно делать банные маски

Банная медовая маска поможет добиться желаемого положительного эффекта, если помнить о принципах правильного ухода на кожей. Они простые:

  • Так называемые, поторазгонные маски для усиления потоотделения наносятся на кожу лица и тела перед походом в парилку, смываются в процессе или после выхода из бани.
  • Скрабирующие составы наносятся перед завершающим сеанс походом в парную, помогают добиться наиболее глубокого очищения.
  • Питательные и увлажняющие составы используются уже после выхода из парилки. Но не сразу — рекомендуется подождать примерно 15 минут прежде, чем наносить их.

ППольза медовых масок для лица

Делая маски из меда в бане, вы в несколько раз повышаете их эффективность. Кожа распаривается, поры открываются, полезные вещества лучше проникают. Поэтому так популярны спа-процедуры в саунах. Полезные свойства медовых масок для лица в сочетании с таким распариванием не заставят долго себя ждать:

  • Усиливается кровообращение, повышается результативность питания и увлажнения кожи.
  • Благодаря очищению от шлаков, полезные вещества глубже проникают в слои кожи, лучше усваиваются.
  • Естественная упругость кожи повышается.
  • Разглаживаются морщинки.
  • Кожный покров приобретает здоровый блеск, работа потовых желез нормализуется, снижается сухость кожи.
  • Чёрные точки удаляются значительно проще, избавиться можно даже от закрытых комедонов.

ДДейственные рецепты медовых масок в бане.

Самые простые, но действенными рецептами домашней косметологии.

  • Смешать мёд с корицей в пропорциях 2:1. Аккуратно втереть в лицо, после смыть тёплой водой. Это лёгкий скраб, подходящий для удаления омертвевших частичек кожи.
  • Для ухода за сухой кожей делают яично-медовую маску. Один свежий желток хорошо перемешивается с мёдом и оливковым маслом (по одной столовой ложке). Держать смесь на распаренном лице 30 минут, после чего смыть тёплой водой.
  • Улучшить состояние увядающей кожи помогут банан, цитрус и мёд. Взять 1 чайную ложку апельсинового сока, размять 50 грамм свежего банана, добавить всё в 1 столовую ложку мёда. Хорошо перемешать, нанести после парной примерно на 15 минут. Смывать прохладной водой.
  • Чтобы отбелить кожу и справиться с пигментными пятнами, можно сделать маску с лимонным соком. В 1 ложку тёплого мёда добавить 10 капель лимонного сока, наносить на 10-20 минут после посещения парилки.Добавить в 1 чайную ложку мёда несколько капель спиртовой настойки прополиса (приобрести можно в аптеке). Нанести на 20 минут на лицо. Такой состав особо питателен для кожи.

УУход за телом в бане при помощи мёда.

Делать ухаживающие процедуры из меда в бане можно не только для лица, но и для тела. Рецепты, которыми стоит вооружиться перед походом в баню:

  • Смешать мёд и соль в таких пропорциях ,чтобы получилась густая кашица. Наносить на кожу перед походом в парилку, очень осторожно и не втирая. Находиться в парной 15-20 минут. Такая маска отлично подходит для выведения токсинов и глубокого очищения. Уже в парной можно аккуратно растирать кожу с нанесённым на неё составом, чтобы он сработал ещё и как скраб.
  • Взять кофейную гущу от натурального кофе, перемешать с мёдом, добавить несколько капель приятного эфирного масла (отлично подойдёт цитрусовое). Нанести перед походом в парилку, смыть уже после выхода лёгкими массирующими движениями.

ММеры предосторожности.

Как и любые косметические процедуры, медовые маски необходимо делать, учитывая меры предосторожности. В противном случае не получится добиться нужного положительного эффекта.

  • Если у вас близко к коже расположены кровеносные сосуды, от любых косметических процедур (особенно разогревающих!) в бане стоит воздержаться.
  • При наличии воспалительных процессов или раздражений такой уход лучше отложить до того момента, когда они пройдут.
  • Людям, у которых имеется аллергия на мёд, такие спа-процедуры запрещены. Негативное влияние на организм будет оказываться и при наружном применении.
  • В перерывах между походами в парилку обязательно пить много жидкости, чтобы восстанавливать водный баланс и не устроить себе обезвоживание.