Вы наверняка знаете, что бани и сауны чрезвычайно полезны для кожи. С другой стороны, вы совершенно точно слышали, что с их посещением важно быть осторожнее, потому что такой подход работает не со всеми и не всегда. Так где икать правду? Исследование финских ученых, завершенное в 2015 году после 20 лет наблюдения за контрольной группой, показало, что чем чаще мужчины посещали баню или сауну, тем дольше они в итоге жили. И хотя женщины не принимали участие в данном конкретном исследовании, ученые убеждены, что результаты оказались бы аналогичными.

Отметим основые причины, по которым просто необходимо посещать баню.

УУлучшает состояние кожи

«Преимущество бани в том, что вместе с постепенным нагревом тела происходит усиление циркуляции крови. А мы помним, что именно через кровь кислород и питательные вещества попадают в клетки нашей кожи и любых систем организма. Таким образом, пребывание в горячем помещении ускоряет доставку в клетки веществ, необходимых для нормального метаболизма, который, в свою очередь, помогает им оставаться молодыми и своевременно восстанавливаться.

Тем не менее, врачи предупреждают, что людям с высыпаниями и покраснениями на коже правильнее отложить посещение парилки до лучших времен. И не забывайте о том, что когда вы потеете, кожа естественным образом теряет влагу, так что после сеанса обязательно нанесите на лицо увлажняющий крем.

««Запускает» кровообращение

Исследования ученых, говорят о том, что людям с сердечной недостаточностью не рекомендуется посещать баню (или, по крайней мере, делать это не слишком часто и только после консультации с лечащим врачом). Впрочем, другие исследования на тему показывают, что если речь идет о высоком кровяном давлении и прочих коронарных заболеваниях, то такая терапия, напротив, может оказаться полезной. Когда мы находимся в бане, наши сосуды расширяются, что помогает стабилизировать давление. С мышечно-скелетной стороны то же самое ускоряет кровоток, уменьшая боль в суставах и проявления артрита.

ППоддерживает работу мозга

А вы когда-нибудь думали, что баня — это не только расслабляющая и оздоровительная процедура, но также вполне себе тренировка для ума? Врачи полагают, что тепло оказывает подобное действие на мозг как раз потому, что позволяет нам по-настоящему отдохнуть, отпустив все мысли (в том числе о работе, в том числе у трудоголиков).

ССпособствует похудению

Идея определенно не нова, но не сказать о ней было бы преступлением. Как это работает: под воздействием тепла метаболизм ускоряется, способствуя более эффективной потере веса. Теорию, к слову, поддерживают многие научные.

Исходя из вышесказанного, мы настойчиво рекомендуем вам посетить баню на нашей базе отдыха «Великорецкое». Русская баня на дровах не оставит равнодушным никого.